Annuaire

Paroisse Adresse Code postal Ville Téléphone email
Paroisse Bienheureux Charles-de-Foucauld (Vitry-le-François) 38 rue Aristide Briand 51300 Vitry-le-François 03 26 74 67 04 paroisse.vitry@gmail.com
Paroisse Bienheureux-Frédéric-Ozanam (Aube et Seine) 9 rue de Châlons 51260 Anglure 0326427183 paroisse.ozanam51@orange.fr
Paroisse Saint-Alpin (Le Surmelin) 40 rue de la Libération 51270 Montmort-Lucy 03 26 59 20 35 ouobamathieu@yahoo.fr
Paroisse Saint-Antoine et Saint-Martin (Châlons Nord) 1 rue Lavoisier 51000 Châlons-en-Champagne 03 26 68 16 95 saint-antoine.presbytere@orange.fr
Paroisse Saint Augustin (Fere Ensemble) 63 rue Jeanne d’Arc 51230 Fère-Champenoise 03 26 42 40 38 paroisse-st-augustin@orange.fr
Paroisse Saint-Benoît (Les Coteaux Sud d’Epernay) 15 rue de Magenta 51200 Épernay 03 26 55 32 54 abdemianville@gmail.com
Paroisse Saint-Bernard (La Saulx) 1 rue Basse 51340 Pargny-sur-Saulx 03 26 73 10 52 michel.schadeck@gmail.com
Paroisse Saint-Dominique-Savio (Les Trois Rivières) 2 rue Saint-Exupéry 51400 Mourmelon-le-Grand 0326660223 paroisse3rivieres@orange.fr
Paroisse Sainte-Geneviève (Les Côtes de Champagne) 4 rue de la Juiverie 51300 Vitry-en-Perthois 03 26 74 17 38 paroisse.des.cotes.de.champagne@orange.fr
Paroisse Sainte-Léonie-Aviat (Le Sézannais) 8 rue des Teinturiers 51120 Sézanne 0326805369 paroisezanne@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Éloi (Coole, Marne et Soude) 13 rue des Quinconces 51240 Mairy-sur-Marne 03 26 66 53 51 remi-paul.ngonga-asami@orange.fr
Paroisse Sainte-Marie (La Côte de Vergeois) 38 rue Aristide Briand 51300 Vitry-le-François 03 26 74 67 04 marc.hemar@orange.fr
Paroisse Sainte-Marie aux Sources de la Vesle 9 rue du Souvenir Français 51460 Courtisols 03 26 69 14 03 paroisse.saintemarie@chalons.catholique.fr
Paroisse Sainte-Ménehould (Sainte Ménehould) 61 rue Chanzy 51800 Sainte-Ménehould 0326608621 paroisse.stemenehould@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Éphrem (La Berle aux Tarnauds) 2 rue Saint-Rémy 51150 Athis 03 26 57 64 01 paroisseberleauxtarnauds@orange.fr
Paroisse Sainte-Thérèse de l’Enfant Jésus (Châlons Sud) 140 avenue du Général de Gaulle 51000 Châlons-en-Champagne 03 26 68 16 96 paroisse.stetherese140@orange.fr
Paroisse Sainte-Thérèse-Bénédicte-de-la-Croix (La Suippe) 4 rue Geneviève Dévignes 51600 Suippes 09 75 55 47 01 paroisse.delasuippe@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Étienne (Châlons Centre) 5 place Notre-Dame 51000 Châlons-en-Champagne 03 26 64 18 30 paroisse.cc@wanadoo.fr
Paroisse Saint-François-de-Sales (Les Mothées) 2 rue de l’Église 51520 Sarry 03 26 68 04 62 les.mothees@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Hildegrin (Vallée de la Marne) 6 rue des Grands Remparts 51700 Dormans 03 26 58 20 76 presbytere-dormans@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Jean Apôtre (Marne et Bocage) 38 rue Aristide Briand 51300 Vitry-le-François 03 26 74 02 62 abbe.pierreh@yahoo.com
Paroisse Saint-Jean XXIII (Châlons Rive Gauche) 13 rue de Fagnières 51000 Châlons-en-Champagne 03 26 68 12 13 paroisserivegauche@hotmail.fr
Paroisse Saint-Jean-Bosco (Seuil du Perthois) 38 rue Aristide Briand 51300 Vitry-le-François 03 26 74 02 62 abbe.pierreh@yahoo.com
Paroisse Saint-Leu (Le Mont Aimé) 19  rue de l’Église 51130 Vertus 03 26 52 23 52 paroisse.montaime@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Louis (Argonne Nord) 61 rue Chanzy 51800 Sainte-Ménehould 0326608621 paroisse.stemenehould@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Louis-Marie-Grignon-de-Montfort (Le Grand Morin) 2 rue Gauchard 51310 Esternay 0326815040 paroisse.esternay@orange.fr
Paroisse Saint-Memmie (Saint Memmie) 82 rue Jacques Simon 51470 Saint-Memmie 03 26 68 10 86 paroisse.saintmemmie@orange.fr
Paroisse Saint-Paul (Les Quatre Voies) 14 rue Principale 51150 Juvigny 03 26 67 30 98 berthion.didier@gmail.com
Paroisse Saint-Pierre (Les Monts Torlors) 38 rue Aristide Briand 51300 Vitry-le-François 03 26 74 67 04 marc.hemar@orange.fr
Paroisse Saint-Rémi (Epernay) 15 rue de Magenta 51200 Épernay 03 26 55 32 54 paroisseepernay@orange.fr
Paroisse Saint-Rouin (Argonne Sud) 61 rue Chanzy 51800 Sainte-Ménehould 0326608621 paroisse.stemenehould@wanadoo.fr
Paroisse Saint-Sébastien (Les Rives de Marne) 8 rue Aristide Briand 51480 Damery 03 26 58 42 22 yandive.gas@gmx.fr
Paroisse Saint-Vincent (La Côte des Blancs) 1 rue de Lombardie 51190 Avize 03 26 57 54 59 presbytere8@orange.fr
Paroisse Saint-Vincent-de-Paul (Montmirail) 17 place Frérot 51210 Montmirail 0326812369 paroisse.montmirail@laposte.net

Missions

Mission Initiation et Formation

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

Bureau N° 011 – Tél. 03 26 68 99 01
formation@chalons.catholique.fr
Délégué épiscopal : P. Jacques Wersinger
Tél. 06 11 98 28 16
jacques.wersinger@wanadoo.fr

Service Diocésain de Formation

Bureau N° 011 – Tél. 03 26 68 99 01
formation@chalons.catholique.fr
Responsable de service : P. Jacques Wersinger

Catéchèse Adultes (Effata et Sichem)

Délégué diocésain : M. Daniel Viprey

Service du Catéchuménat

Bureau N° 116 – Tél. 03 26 68 98 75
catechumenat@chalons.catholique.fr

Responsable de service : M. François Thuillier
Prêtre accompagnateur : P. Henri Petipas.
Personnes-relais : Mme Élisabeth Flot, Champagne
Sr Anne-Joseph Nguyen Thi Sang, Vignoble
M. Denis Renault, Champagne
Mme Sylviane Soulaine, Brie
Mme Claudine Vincent, Perthois
M. Daniel Viprey, Châlons
Secrétaire de service : Mme Christine Menu

Œcuménisme

Bureau N° 018 – Tél. 03 26 22 12 35
Responsable de service : P. Jean-Luc Giget

Dialogue Interreligieux

Bureau N° 018 – Tél. 03 26 22 12 35red51@orange.fr
Déléguée diocésaine : Mme Marie-France Descrimes

Religions en dialogue

Prêtre accompagnateur : P. Alain Alex
Personne-relais : Mme Marie-France Descrimes

Nouveaux courants religieux

Responsable de service : M. François Thuillier
Prêtre accompagnateur : P. Alain Alex

Mission Communication
et Nouvelle Évangélisation

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

Bureau N° 014bis – Tél. 03 26 68 99 06
sedicom@chalons.catholique.fr
Délégué épiscopal à l’information : M. Florent Masson
Collaboratrices : Mme Lorena Reyes, Infographiste, Mme Sandrine Silly, Chargée de communication, coordinatrice de la communication numérique et des évènements missionnaires

Service diocésain de Communication (SEDICOM)

Bureau N° 014bis -Tél. 03 26 68 99 06
sedicom@chalons.catholique.fr
Responsable de service : M. Florent Masson
Assistantes : Mme Lorena Reyes, Mme Sandrine Silly

Radio RCF – Cœur de Champagne

Bureau N° 013 – Tél. 03 26 21 26 26
contact.chalons@rcf.fr
Web : http://www.rcf.fr
Facebook : https ://www.facebook.com/RCFCœurDeChampagne/

Président : M. Gabriel Francart. Vice-présidente : Mme Laure de Lajudie. Trésorier : M. Didier Noël. Secrétaire : Mme Sandrine Silly. Conseiller pastoral : P. Jacques Wersinger. Représentant de l’Évêque : M. Florent Masson. Journaliste : M. Gérald Gaillet. Animateurs/Techniciens : M. Christopher Fausten, M. Jaoued Saoudik

Service pour la Nouvelle Évangélisation

Bureau N° 014bis – Tél. 03 26 68 99 06
sedicom@chalons.catholique.fr
Responsable de service : M. Florent Masson
Assistante : Mme Sandrine Silly

Mission Universelle de l’Église
(Coopération missionnaire)

Délégué diocésain : M. Michel Delaunoy
Prêtre accompagnateur : P. Michel Drémont
Membres : P. Édouard Bontoux, P. Pierre Collart, P. Gaspard Komiser, P. Rémi-Paul Ngonga-Asami, Sr Jacqueline Palenfo

Mission Jeunes, Familles
et Vocations

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

Bureau N° 113 – jeunes@chalons.catholique.fr
Déléguée épiscopale : Mme Nadège Boone

Service diocésain de la Catéchèse

Bureau N° 117 – Tél. 03 26 68 98 83
catechese@chalons.catholique.fr
Déléguée diocésaine : Mme Myriam Kuhn
Secrétaire de service : Mme Christine Menu

Équipe d’animation pour les Espaces Missionnaires

Animatrices d’équipe : Mme Myriam Kuhn, pour Argonne, Champagne et Perthois, Sr Jacqueline Palenfo, pour Châlons, Mme Blandine Sage, pour Brie et Vignoble

Pédagogie Catéchétique Spécialisée (PCS)

Responsable : Mme Christine Laroche

Pastorale des Familles

Bureau N° 113 – Tél. 03 26 68 98 97
familles@chalons.catholique.fr
http://chalons.catholique.fr/familles
Déléguée diocésaine : Mme Véronique Lonchamp
Prêtre accompagnateur : P. Jean-Bernard Courtois

Centre de Préparation au Mariage (CPM)

Bureau N° 113 – Tél. 03 26 68 98 97
mariage@chalons.catholique.fr
Responsables de Mouvement : M. Mme Odile et Jean-Louis Criton

Groupes de parole séparés, divorcés

Responsables : Mme Ghislaine Guillaumin, à Châlons, Mme Véronique Lonchamp, à Épernay

Pastorale des Jeunes

Bureau N° 113 – Tél. 03 26 68 98 97jeunes@chalons.catholique.fr
http://chalons.catholique.fr/jeunes
Coordinatrice : Mme Nadège Boone

Équipe diocésaine

Membres : Mme Nathalie Ballu, Don Erwan Courgibet, Sr Assumpta Galla, M. Christian de La Morlais, Sr Julie Mormiche

Aumôneries des étudiants et jeunes professionnels

jeunespros@chalons.catholique.fr
Accompagnatrice spirituelle : Sr Julie Mormiche
Animatrice : Mme Charlotte Millon, 06 42 72 07 68

Aumôneries scolaires de l’Enseignement Public (AEP)

Personne-relais : Mme Nadège Boone

Service des Vocations

Bureau N° 117 Tél. 03 26 68 99 07
vocations@chalons.catholique.fr
Responsable de service : Sr Assumpta Galla
Coordinatrice : Mme Bernadette Castelhano, Monastère Invisible

Enseignement Catholique

2 rue Édouard Branly – 51500 Taissy CEDEX
Tél. 03 26 88 70 80didec51-08@educatho.fr
Directeur : M. Loïc Tanvez, Directeur interdiocésain Châlons-Reims-Ardennes. Adjoint en pastorale : M. Jean-Christophe Bobin

Conseil de Tutelle de l’Enseignement Catholique

Président : Mgr François Touvet
Membres : P. Jacques Wersinger, M. Jean-Christophe Bobin, M. Loïc Tanvez, M. Dominique Tronquoy, M. Daniel Viprey, M. Philippe Devaux

Comité Interdiocésain de l’Enseignement Catholique (CIDEC)

2 rue Édouard Branly – 51500 Taissy

Union des Organismes de Gestion (UDOGEC)

Président : M. Philippe Montel-Marquis

Associations de Parents d’Élèves de l’Enseignement Libre (APEL)

Bureau N° 112 Tél. 03 26 68 98 74
apelacademiedereims@gmail.com
Présidente : Mme Véronique Scheffmann-Bourgeois
Permanente : Mme Claire Lebrun

Mission Liturgie et Sacrements

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

liturgie@chalons.catholique.fr
Délégué épiscopal : P. François de Mianville

Commission diocésaine de Pastorale liturgique et sacramentelle

Bureau N° 012
Tél. 03 26 68 99 03liturgie@chalons.catholique.fr
Président : Mgr François Touvet
Membres : P. François de Mianville, P. Jacques Wersinger, Mme Véronique Baes, Musique liturgique, M. Gérard Decock, Pastorale des funérailles, Don Antonin Dichamp, Servants d’autel
Secrétaire de service : Mme Monique Thiébaut

Commission d’Art Sacré

Bureau N° 011
artsacre@chalons.catholique.fr
Responsable diocésain : P. Jacques Wersinger

Service des Pèlerinages

Bureau N° 018
pelerinages@chalons.catholique.fr
Directeur diocésain : M. Michel Babel

Mission Diaconie et Solidarité

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

Bureau N° 114 – Tél. 03 26 68 99 05

diaconie@chalons.catholique.fr
Déléguée épiscopale : Mme Claire Cellier
Animatrice : Mme Pascale Lefort

Pastorale de la Santé

Bureau N° 114 – Tél. 03 26 68 99 05
sante.ddps@chalons.catholique.fr
Délégué diocésain : M. Pierre Paget
Coordinateur : M. Étienne Daumont, Responsable de l’aumônerie des Maisons de Retraite
Membres : M. Daniel Cochard, M. Michel Delaunoy, M. Daniel Lange, Mme Anne Lhuillier, Mme Chantal Oudart, Mme Brigitte Port, Mme Marie-Andrée Périnet, Mme Brigitte Sachet

Aumôneries des hôpitaux du diocèse

Responsable Aumônerie : M. Pierre Paget
sante.ah.chalons@chalons.catholique.fr

Aumônerie de l’EPSMM de Châlons

1 chemin de Bouy – 51000 Châlons-en-Champagne
Tél. 03 26 40 22 54
Prêtre accompagnateur : P. Serge Chevalier
Responsable : Mme Brigitte Sachet

Aumônerie de l’Hôpital de Montmirail

Rue de la 3e Avenue – 51210 Montmirail
Tél. 03 26 81 14 69
Prêtre accompagnateur : P. Mathieu Ouoba
Responsable : M. Antoine Bérat

Aumônerie de l’Hôpital GHAM de Sézanne

Rue des Récollets – 51120 Sézanne
Tél. 03 26 81 79 79
Responsable Aumônerie : M. Daniel Cochard
Prêtre accompagnateur : P. Patrice Olivier

Aumônerie de la Clinique Saint-Vincent d’Épernay

10 rue Côte Legris – 51200 Épernay – Tél. 03 26 58 70 31
Aumônier : Mme Brigitte Port

Aumônerie de la Maison de Convalescence d’Épernay Sainte-Marthe

53 rue Maurice Cerveaux – 51200 Épernay
Tél. 03 26 53 20 75
Aumônier : P. Pascal Ouedraogo

Aumônerie du C.H. Auban-Moët d’Épernay

137 rue de l’Hôpital Auban-Moët – 51200 Épernay
Tél. 09 66 80 44 24
Responsable Aumônerie : Mme Brigitte Port
Prêtre accompagnateur : P. Pascal Ouedraogo

Aumônerie du C.H. d’Argonne

Cité Valmy – 51800 Sainte-Ménehould
Tél. 03 26 60 81 41
Responsable Aumônerie : Mme Marie-Andrée Périnet
Prêtre accompagnateur : P. Joël Morlet

Aumônerie du C.H. de Châlons

51 rue du Commdant Derrien – 51000 Châlons-en-Champagne
Tél. 03 26 69 67 98 – Poste 7338
Responsable Aumônerie : M. Pierre Paget
Prêtre accompagnateur : P. Serge Chevalier

Aumônerie du C.H. de Vitry-le-François

2 rue Charles Simon – 51300 Vitry-le-François
Prêtre accompagnateur : P. Marc Hémar
Membre : M. Michel Delaunoy, Responsable de l’équipe visiteur

Service évangélique des malades

Bureau N° 114 – Tél. 03 26 68 99 00
sante.sem@chalons.catholique.fr
(à domicile et en maison de retraite)
Responsable de service : M. Étienne Daumont

Aumônerie des Résidences André-Chenier, Cèdre et les Trois Roses

Paroisse d’Épernay – Tél. 03 26 55 32 54

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

Aumônerie des Résidences des Personnes Âgées et Maisons de Retraite Châlons

5 place Notre-Dame – 51000 Châlons-en-Champagne
Tél. 03 26 64 18 30. Responsable Aumônerie : Don Bruno Attuyt

Aumônerie du « Village »

51000 Châlons-en-Champagne
Responsable Aumônerie : M. Pierre Paget
Prêtre accompagnateur : P. Étienne Rollet

Foyer Françoise de Sales Aviat

11 rue Aristide Briand – 51120 Sézanne
Tél. 03 26 81 42 87acsezanne@gmail.com

Maison de retraite Saint-Joseph

1 ter rue Saint-Joseph – 51000 Châlons-en-Champagne
Tél. 03 26 26 18 18accueil@msj51.fr
Résidents : P. André Soller, P. Jean-Marie Spiegel

Résidence Monseigneur Bardonne

1 rue Jean-Sébastien Bach – 51000 Châlons-en-Champagne
Tél. 03 26 64 34 75accueil.mb@asso-jean23.fr
Résidents : P. Bernard de Billy, P. Pierre Collart, P. Gérard Daimé, P. Pierre Guyot, P. Paul Marguier, P. Michel Matet, P. Albert Mathieu, P. Étienne Rollet, P. Bernard Soyer, P. François Vaxelaire

Pastorale des personnes ayant un handicap (PPH)

Bureau N° 114 – Tél. 03 26 68 99 05
handicap@chalons.catholique.fr
Déléguée diocésaine : Mme Anne Lhuillier
Membres : M. Étienne Daumont, Mme Christine Laroche

Hospitalité diocésaine

Tél. 03 26 22 12 35sante.hd@chalons.catholique.fr
Président : M. Gilles Villefranche
Prêtre accompagnateur : P. Édouard Bontoux

Lourdes Cancer Espérance

Tél. 03 26 22 12 35sante.lce@chalons.catholique.fr
Responsable de Mouvement : Mme Chantal Oudart

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

Fraternité Chrétienne des Personnes Malades et Handicapées (FCPMH)

Bureau N° 018 – Tél. 03 26 68 99 05
sante.fcpmh@chalons.catholique.fr
Président : M. Daniel Lange
Aumônier : M. Philippe Oudin

Délégation interdiocésaine Secours catholique

20 rue Simon – 51100 Reims – Tél. 03 26 79 36 15
marneardennes@secours-catholique.org
Président : M. Joël Colot
Aumôniers : P. Bruno Coqueret (Reims), M. Gérard Arnold (Châlons).
Vice-présidente : Mme Valérie Verkinderen
Délégué permanent : M. Michaël Boude
Animateurs d’équipe : Mme Emeline Dantigny, Territoire Reims-Champagne Rurale, Mme Pascale Garot, Territoire Rimbaud, M. Frantz Lepinois, Territoire Centre-Est, Mme Agnès Stepien, Territoire Ouest

Secours Catholique (Châlons)

Bureau N° 115 – Tél. 03 26 22 12 50
Délégué permanent : M. Michaël Boude
Animateur d’équipe : M. Frantz Lepinois, Territoire Centre-Est

CCFD – Terre Solidaire

Bureau N° 018 – Tél. 03 26 22 12 35
ccfd51.chalons@ccfd-terresolidaire.org

Heures de permanence : les premiers mercredis du mois de 14h à 16h. Rencontre possible sur rendez-vous, nous contacter par mail.
http://blog.ccfd-terresolidaire.org/npcpca/

Aumônier : M. Antoine Bérat
Coordinatrice : Mme Muriel Labecki, Salariée régionale accompagnatrice de bénévoles
Secrétaire : Mme Estelle Mahaut, Animation enfants, adultes
Membres : M. Antoine Bérat, Animation, M. Claude Cellier, Référent plaidoyer agriculture, Mme Régine Collas, Équipe de permanence, Mme Christiane Krajewski, Équipe animation : enfants, adolescents et liturgique, Mme Estelle Mahaut, Équipe de permanence, M. Philippe Régerat, Animation scolaire, Sr Adeline Somda, Équipe d’animation
Accompagnatrice : Mme Nathalie Henry-Delatre, Salariée régionale chargée de Développement associatif, accompagnatrice de l’équipe

Aumônerie de la Maison d’Arrêt

Aumôniers : P. Grégoire Herman, Responsable,
Mme Maggy Gérard, Auxiliaire

Pastorale des Migrants

Délégué diocésain : M. Denis Renault

« Le Bon Samaritain »

Contact : M. Patick Bacoup, Bénévole Secours Catholique

Aumônerie des Gens du Voyage

Aumônier : M. Gérard Boussin

Art Culture et Foi

Bureau N° 018
artcultureetfoi@chalons.catholique.fr

Responsable de service : Mme Isabelle Velu

Pax Christi

Délégué diocésain : P. Jean-Luc Giget

Société de Saint-Vincent-de-Paul

Bureau N° 018
Tél. 03 26 22 12 35
Vice-président : M. Gilles Priollet, Châlons – Saint-Memmie

[/vc_column_text][/vc_tta_section][vc_tta_section title=”Mouvements et associations” tab_id=”1554215439492-10d2f3f7-c1fb”][vc_column_text]

Mouvements et Associations de Fidèles

Sauf précision contraire, l’adresse est :
Évêché, 20 rue de l’Abbé-Pierre-Gillet – 51038 Châlons-en-Champagne Cedex.

Tél. 03 26 68 07 03 – Délégué diocésain : M. Max Chaffaut

Mouvements d’action catholique

Action Catholique des Enfants (ACE)

Bureau N° 018 – ace@chalons.catholique.fr
http://www.acemarne.fr
Présidente : Mme Marie-Catherine Brachet
Prêtre accompagnateur : P. Michel Schadeck

Jeunesse Ouvrière Chrétienne (JOC – JOCF)

Bureau N° 018

Action Catholique Ouvrière (ACO)

Bureau N° 018
suzanneconraux@chalons.catholique.fr
Coordinatrice : Mme Suzanne Conraux

Chrétiens en Monde Rural (CMR)

Aumônier : P. Joël Morlet, Fédéral
Personne-relais : M. Max Chaffaut
Responsables : M. Mme Roger et Monique Charpentier, Commission des aînés, M. Dominique Laroche, Formation, M. Dominique Royer, Équipe fédérale en lien avec le national

Action Catholique des Femmes (ACF)

Responsable de Mouvement : Mme Maryse Deguerne, Équipe départementale.
Prêtres accompagnateurs : P. Édouard Bontoux, Équipe locale de Vitry-le-François, P. Serge Chevalier, Équipe départementale, P. Étienne Rollet, Équipe locale de Châlons-en-Champagne

Collège d’animation diocésain

Animatrices d’équipe : Mme Odette Appert, Mme Maryse Deguerne

Mouvement Chrétien des Retraités (MCR)

Bureau N° 018
Responsable de Mouvement : M. Gilles Priollet
Prêtre accompagnateur : P. Alain Alex

Mouvements familiaux

Vivre et Aimer

Personnes-relais : M. Mme François et Marie-France Thuillier,
M. Mme Marc et Odile Yverneau

Équipes Notre-Dame

Personne-relais : M. Mme Vincent et Juliette Pelloux

Associations Familiales Catholiques (AFC)

Responsable : M. Gilles de Quatrebarbes

Mouvements éducatifs

Scouts et Guides de France (SGDF)

122 bis rue du Barbâtre – 51100 Reims
Tél. 03 26 22 12 80dt.sgdf.champagnenord@gmail.com
http://blogs.sgdf.fr/champagne-nord/
Délégués territoriaux : Mme Élisabeth Hureau, M. Christian Pron

Scouts et Guides de France d’Épernay – Groupe Abel Faivre

contact@sgdf-epernay.org

Scouts et Guides de France de Châlons – Groupe les 4 Vents

sgdf.groupedechalons@gmail.com
http://www.sgdf-chalons.fr
Responsable : Mme Isabelle Pillot, 06 83 92 99 25

Scouts et Guides de France de Vitry-le-François – Groupe Charles de Foucault

rg-sgdf-vitry@hotmail.fr

Responsable : Mme Adeline Collet

Scouts Unitaires de France (SUF)

3 rue Baudelot – 51000 Châlons-en-Champagne
sufchalons@gmail.com
Responsable : M. Mme Jean-Étienne et Anne-Sophie Moreau
Tél. 06 80 55 77 37

Sésame (Éducation Affective, Relationnelle et Sexuelle)

Responsable : Mme Véronique Lonchamp

Mouvements spirituels

Communauté Vie Chrétienne

Responsable de Mouvement : Mme Claudie Vallois
Prêtre accompagnateur : P. Henri Petipas

Équipes du Rosaire

Aumônier : P. Mathieu Ouoba
Responsable de Mouvement : Mme Maryvonne Renaudet

Les associations de fidèles

Le Rocher

16 avenue de Metz – 51000 Châlons-en-Champagne
Tél. 03 26 03 46 71communautelerocher@gmail.com
Reconnue comme « Association privée » de fidèles le 2 février 1985. Responsable : M. Olivier Jacob

[/vc_column_text][/vc_tta_section][vc_tta_section title=”Les consacrés” tab_id=”1554215693913-4a6fcdd5-1847″][vc_column_text]

Les consacrées

Les communautés religieuses apostoliques

Communauté de Nazareth (Montmirail)

Chez Sœur Michèle MARQUET – 9 rue Saint-Vincent-de-Paul
51210 Montmirail

Communauté de Notre-Dame-de-Bon-Secours (Sézanne)

Centre de soins – 11 avenue de la Fontaine du Vé – 51120 Sézanne
Tél. 03 26 81 05 11congregation-bon-secours@wanadoo.fr

Communauté de Notre-Dame-de-Bon-Secours (Vitry)

6 rue Pavée – 51300 Vitry-le-François
Tél. 03 26 74 12 73bs.vitry@yahoo.fr

Communauté des Amantes de la Croix (Épernay)

5 place de Vogüé – 51200 Épernay
Tél. 03 10 15 17 35sœursadlc.st_remi@yahoo.fr

Communauté des Filles de la Charité (Châlons)

BP 2059 – 1 rue de la Fraternité – BP 2059 – 51001 Châlons-en-Champagne CEDEX
Tél. 09 67 57 59 83fdlc.chalons@free.fr

Communauté des Filles du Cœur de Marie (Châlons)

Maison de Retraite – 1 ter rue Saint-Joseph – 51000 Châlons-en-Champagne
Tél. 06 33 32 50 95ppup43@gmail.com

Communauté des Oblates de Saint-François de Sales (Sézanne)

Foyer Françoise de Sales Aviat – 11 rue Aristide Briand – 51120 Sézanne
Tél. 03 26 81 42 87acsezanne@gmail.com

Communauté des sœurs de l’Annonciation de Bobo-Dioulasso (Saint-Memmie)

82 rue Jacques Simon – 51470 Saint-Memmie
Tél. 03 26 68 10 86

Communauté des sœurs de l’Annonciation de Bobo-Dioulasso (Dormans)

Centre paroissial – 6 rue des Grands Remparts – 51700 Dormans
Tél. 03 26 58 20 76

Communauté des sœurs Passionnistes de Saint-Paul-de-la-Croix (Anglure)

9 rue de Châlons – 51260 Anglure
Tél. 03 26 42 71 83sœurspassio@gmail.com

Communauté des sœurs de Sainte-Chrétienne (Épernay)

137 rue de l’Hôpital – 51205 Épernay CEDEX
Tél. 03 26 58 70 42

Congrégation de Marie Auxiliatrice (Épernay)

53 rue Maurice Cerveaux – 51202 Épernay CEDEX
Tél. 03 26 53 20 75sœurs-marie-au.congregation@orange.fr

Ordre des Vierges Consacrées

Membres : Mme Pierrette Aubert, Mme Simone Bechert

Instituts séculiers

Institut séculier Famille Cor Unum

Responsable : Mme Jeanine Bidaut

Institut séculier Société de Vie Évangélique du Cœur de Jésus

Responsable : Mme Ghislaine Arnold

Associations

Foyer de Charité de Baye

4 Grande Rue – 51270 Baye
Tél. 03 26 52 80 80fdc.baye@orange.fr

Le Verbe de Vie (Baye)

Abbaye Notre-Dame-de-Vive-Fontaine-d’Andecy – Andecy – 51270 Baye – Tél. 03 26 52 80 30andecy@leverbedevie.net

Prêtres : P. Philippe-Jacques de Bengy, P. Jean-Bernard Courtois

Responsable : Sr Laëtitia

Auxiliaires de l’Apostolat

Responsable : Mlle Mauricette Bonnet