lundi 2 : à paris, KTO TV

mardi 3 : à Paris, le Jour du Seigneur puis conseil épiscopal pour la communication

vendredi 6 : à Sézanne, rencontre des confirmands

samedi 7 : à l’évêché, goûter inter-religieux

dimanche 8 : à L’Épine, pèlerinage diocésain

mercredi 11 : à Fère-Champenoise, rencontre des confirmands

jeudi 12 : à Épernay, Conseil de la vie consacrée

vendredi 13 : à l’évêché, conseil presbytéral
à Ste Ménehould, rencontre des confirmands

samedi 14 : à L’Epine, rencontre des confirmands adultes
à Epernay, confirmations à Notre-Dame, à 18h30

dimanche 15 : à Epernay, confirmations, à Notre-Dame, à 11h

du mardi 17 au mercredi 18 : visite de plusieurs radios chrétiennes

jeudi 19 : à Ste Ménehould, conseil pastoral

du samedi 21 au mardi 24 : festival de Cannes

du jeudi 26 au lundi 30 : absent

mardi 31 : à L’Épine, messe de la Visitation, à 11h30
à l’évêché, conseil de tutelle
à Ste Thérèse, rencontre des confirmands

Mercredi 1er : à Châlons, soirée avec les jeunes pros

Jeudi 2 : à l’évêché, conseil d’administration et conseil économique
à  l’évêché, service des vocations

Samedi 4 : à Ste Ménehould, confirmations, à 18h

Dimanche 5 : à la cathédrale, confirmations des adultes, à 10h30
à Chambord, célébration messe 50è anniversaire de la troupe IIIè Dijon Scouts d’Europe

Mardi 7 : à L’Épine, journée provinciale post-synodale

Mercredi 8 : à Reims, session des évêques de la province
à Taissy, enseignement catholique

Jeudi 9 : marche de Châlons à L’Épine avec les écoles catholiques de Châlons
à L’Épine, récollection des laïcs en mission ecclésiale

Vendredi 10 : à l’évêché, conseil épiscopal
à Reims, réunion des conseils épiscopaux de Châlons et Reims
à L’Épine, catéchuménat

Dimanche 12 : à la cathédrale, confirmations à 10h30

Lundi 13 : réunion d’évêques

du mardi 14 au mercredi 15 : à Lyon, assemblée plénière extraordinaire des évêques de France

Jeudi 16 : à l’évêché, conseil presbytéral

Vendredi 17 : à l’évêché, comité de direction de la curie
à l’évêché, assemblée générale de RCF Cœur de Champagne

Samedi 18 : à Sézanne, confirmations à 18h

Dimanche 19 : à Fère-Champenoise, confirmations à 10h30

Mercredi 22 : à la résidence Mgr Bardonne, messe
à Taissy, enseignement catholique

Vendredi 24 : à Mourmelon le Grand, rencontre des confirmands

Samedi 25 : à Châlons, messe à Saint-Jean à 18h15

Dimanche 26 : à Langres, messe à la cathédrale à 10h30, puis journée paroissiale

Mardi 28 : à Troyes, journée diocésaine du diaconat

Mercredi 29 : à la cathédrale, messe de St Pierre et St Paul à 18h30

Jeudi 30 : à L’Épine, assemblée générale de l’association diocésaine

Vendredi 1er : à l’évêché, conseil épiscopal

Samedi 2 : à Gevrey-Chambertin, 50è anniversaire de la troupe IIIè Dijon Scouts d’Europe

Dimanche 3 : à Mourmelon le Grand, confirmations à 11h

du 4 au 07 : Visite de radios chrétiennes

9 et 10 : à Semur en Auxois : remplacement du curé

du 9 au 16 : vacances en famille