Les horaires de la Semaine Sainte 2018

/Les horaires de la Semaine Sainte 2018
Les horaires de la Semaine Sainte 20182018-03-23T09:11:05+00:00

Si vous souhaitez ajouter une célébration, merci de bien vouloir utiliser le formulaire de déclaration d’événement dans le menu Agenda.

Territoire de Châlons :

Territoire de la Champagne :

  • 10h30 : Église Saint Laurent de Mourmelon-le-grand
  • 10h30 : Église Saint Martin de Suippes
  • 11h15 : Église Sainte Thérèse de Châlons

Territoire de la Brie :

Territoire du Vignoble :

  • 9h30 : chapelle de l’hôpital
  • 10h30 : Damery, présidée par Monseigneur Touvet

Territoire du Perthois :

  • 10h30 : MAURUPT-LE-MONTOY, PRINGY, SAINT-AMAND-SUR-FION, SAINT-REMY-EN-BOUZEMONT
  • 11h : Collégiale Notre Dame de l’Assomption, à Vitry le François

18h30 à la Cathédrale de Châlons

En direct sur RCF Coeur de Champagne

Territoire de la Brie :

  • Sézanne, 14h : messe à l’hôpital
  • Sézanne, 19h : messe à l’église Saint Denis et adoration à Bon Secours

Territoire de Châlons:

Territoire de la Champagne :

  • 18h : Église Saint Laurent de Mourmelon le grand

Territoire du Perthois :

  • 18h : Larzicourt
  • 18h30 : Loisy sur Marne
  • 19h : Collégiale Notre Dame de l’Assomption, à Vitry le François
  • 19h : Heiltz-l’évêque

Territoire du Vignoble :

17h15 et 19h :

Territoire de la Brie :

  • 19h : à Sézanne, marche de la croix (partant de la chapelle de l’hôpital)
  • 19h30 : arrivée à l’église Saint Denis et début de la célébration

Territoire de Châlons :

  • 18h30 à l’église Saint-Antoine : Célébration du Vendredi Saint, lecture de la Passion puis départ marche de la Croix
  • aux environs de 20h à la cathédrale : Suite de la célébration du Vendredi Saint, avec vénération de la croix et eucharistie, célébrée par Monseigneur Touvet
  • Pour les non marcheurs : rendez-vous à 19h15 à la cathédrale pour la lecture de la Passion

Territoire de Champagne :

  • 19h : Église Saint Martin de Suippes

Territoire du Perthois :

  • 18h : LARZICOURT
  • 18h30 : COURDEMANGES
  • 19h : VILLERS-LE-SEC et VITRY-LE-FRANCOIS (église Charles-de-Foucauld)

Territoire du Vignoble :

  • 19h : Notre-Dame
  • 19h15 : Saint-Pierre/Saint-Paul

Territoire de la Brie :

  • 21h : BARBONNE-FAYEL

Territoire de Châlons :

Territoire de Champagne :

  • 20h30 : Église Saint Laurent de Mourmelon le grand. Vigile pascale présidée par Monseigneur Touvet
  • 20h30 : Église Saint Martin de Suippes

Territoire du Perthois :

  • 21h : ORCONTE, VITRY-EN-PERTHOIS et VITRY-LE-FRANCOIS (collégiale)

Espace missionnaire du Vignoble :

  • EPERNAY : 20h : Saint-Martin – 21h : Saint-Pierre/Saint-Paul

Territoire de Châlons :

Territoire du Perthois :

  • 10h30 : LARZICOURT, MARGERIE-HANCOURT et SERMAIZE-LES-BAINS
  • 11 heures : VITRY-LE-FRANCOIS (collégiale)

Territoire du Vignoble :

  • EPERNAY :
    • 09h : chapelle de l’hôpital
    • 10h30 Saint-Pierre/Saint-Paul

Prochains évènements

  1. Rassemblement régional de l’ACAT

    20 octobre @ 13 h 30 min - 18 h 30 min
  2. Rencontre diocésaine des jeunes

    20 octobre @ 15 h 00 min - 21 octobre @ 15 h 00 min
  3. Photo by david-beale-179724-unsplash-web

    Concert de gospel

    20 octobre @ 20 h 30 min - 22 h 30 min
  4. @SandrineSilly(20180508)
  5. Installation de Mgr de Moulins-Beaufort

    28 octobre @ 16 h 00 min - 18 h 00 min
  6. Prier pour les vocations

    Prier pour les Vocations avec les Filles du Coeur de Marie

    2 novembre @ 18 h 00 min - 19 h 00 min
  7. Saint-valentin(@Carly-Rae-Hobbins-Unsplash)

    Rentrée des animateurs de CPM

    17 novembre @ 13 h 30 min
  8. Photo by Anna on Unsplash

    FCPMH : récollection

    22 novembre @ 8 h 00 min - 16 h 00 min
Aller à la barre d’outils