Prochains évènements

  1. Radio don RCF

    24 novembre @ 15 h 00 min - 20 h 00 min
  2. Evénement-25nov-solidarité

    Festival de la solidarité internationale

    25 novembre @ 14 h 00 min - 26 novembre @ 18 h 00 min
  3. Session « Amour et engagement »

    1 décembre @ 8 h 00 min - 3 décembre @ 17 h 00 min
  4. cheminversnoel_800x600 paysage-01

    Le Chemin vers Noël

    3 décembre - 25 décembre
  5. agenda_formation_servants

    Week-end grands servants d’autel

    16 décembre - 17 décembre

Espaces missionnaires & paroisses

//Espaces missionnaires & paroisses
Espaces missionnaires & paroisses 2017-11-13T17:14:41+00:00

Quelle est votre paroisse ?

Dans tout le diocèse, pour tous les actes de la vie chrétienne, vous êtes forcément sur le territoire d’une paroisse. Pour trouver la vôtre, vous devez d’abord chercher votre commune dans le tableau ci-dessous. Cliquez ensuite sur le nom de la paroisse pour accéder à sa page sur ce site et obtenir plus d’informations :

Ablancourt (51240) : paroisse Saint François de Sales – Les Mothées (doyenné Champagne)
Aigny (51150) : paroisse Saint Paul – Les Quatres Voies (doyenné Champagne)
Allemanche (51260) : paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine (doyenné Brie)
Allemant (51220) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézanais (doyenné Brie)
Alliancelles (51250) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Ambrières (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Anglure (51260) : paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine (doyenné Brie)
Angluzelles et Courcelles (51230) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Argers (51800) : paroisse Sainte Ménéhould (doyenné Argonne)
Arrigny (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Arzillières-Neuville (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Athis (51150) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Aulnay-aux-Planches (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Aulnay l’Aître (51240) : paroisse Saint François de Sales – Les Mothées (doyenné Champagne)
Aulnay-sur-Marne (51150) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Aulnizeux (Val des Marais) (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Auve (51800) : paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Avize (51190) : paroisse Saint Vincent – Les Côtes des Blancs (doyenné Vignoble)

Baconnes (dioc. Reims) (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Bagneux (51260) : paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube et Seine (doyenné Brie)
Baizil (Le) (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Bannay (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Bannes (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Barbonne-Fayel (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Bassu (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Bassuet (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Baudement (51260)  :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Baye (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Beaunay (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Belval-en-Argonne (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Bergères-les-Vertus (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Bergères-sous-Montmirail (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Berzieux (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Bethon (51260) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Bettancourt-la-Longue (51330) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Bignicourt-sur-Marne (51300) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Bignicourt-sur-Saulx (51340) paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Billy-le-Grand (51400)  paroisse Verzy (dioc. de Reims)
Binarville (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Blacy (51300) : Bienheureux Charles de Foucauld – Vitry le François (doyenné Perthois)
Blaise-sous-Arzillières (51300) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Blesme (51340) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Boissy-le-Repos (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Bouchy-Saint-Genest (51310) : paroisse Saint Louis Marie Grignion de Montfort (doyenné Brie)
Boursault (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de la Marne (doyenné Vignoble)
Bouy (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Brandonvillers (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre  – Marne et Bocage (doyenné Perthois)
Braux Sainte-Cohière (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Brandonvillers (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre  – Marne et Bocage (doyenné Perthois)
Braux Sainte-Cohière (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Braux-Saint-Remy (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Bréban (51320) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Breuil (Le) (51210) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Breuvery-sur-Coole (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne & Soude (doyenné Champagne)
Broussy-le-Grand (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Broussy-le-Petit (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Broyes (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Brugny-Vaudancourt (51530) : paroisse Saint Benoît – Côteaux sud Epernay (doyenné Vignoble)
Brusson (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Buisson (Le) (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Bussy-le-Château (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) – La Suippe (doyenné Champagne)
Bussy-le-Repos (51330) : paroisse Sainte Geneviève – La Côte de Champagne (doyenné Perthois)
Bussy-Lettrée (51320) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne & Soude (doyenné Champagne)

Caure (La) (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Celle-sous-Chantemerle (La) (51260) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Cernay-en-Dormois (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Cernon (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne & Soude (doyenné Champagne)
Chaintrix-Bierges (51130) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Châlons (51000) : paroisse Saint Jean XXIII – Châlons Rive Gauche (doyenné Châlons)
Châlons (51000) : paroisse Saint Antoine et Saint Martin – Châlons Nord (doyenné Châlons)
Châlons (51000) : paroisse Sainte Thèrèse de l’Enfant Jésus – Châlons Sud (doyenné Châlons)
Châlons (51000) : paroisse Saint Etienne – Châlons Centre (doyenné Châlons)
Chaltrait (51130) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Champaubert-la-Bataille (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Champguyon (51310) : paroisse Saint Louis M. Grignon de Montfort-Gd Morin (doyenné Brie)
Champigneul (51150) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Champvoisy (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Changy (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Chantemerle (51260) : paroisse Bx. Frédéric Ozanam – Aube & Seine (doyenné Brie)
Chapelaine (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Chapelle-Felcourt (La) (51800) : paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Chapelle-Lasson (La) (51260) : paroisse Bx. Frédéric Ozanam (doyenné Brie)
Chapelle-sous-Orbais (La) (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Charleville (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Charmont (51330) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Charmontois (Les) (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Chatelier (Le) (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Chatelraould-St-Louvent (51300) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Chatillon-sur-Broué (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Châtillon-sur-Morin (51310) : paroisse Saint Louis M. Grignon de Montfort-Gd Morin (doyenné Brie)
Châtrices (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Chaudefontaine (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Chaussée-sur-Marne (La) (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Chavot-Courcourt (51530) : paroisse St Benoît – Côteaux sud Epernay (doyenné Vignoble)
Chemin (Le) (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Cheminon (51250) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Cheniers (51510) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne & Soude (doyenné Champagne)
Cheppe (La) (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) – La Suippe (doyenné Champagne)
Cheppes-la-Prairie (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne & Soude (doyenné Champagne)
Chepy (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Cherville (51150) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Chichey (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Chouilly (51530) : paroisse Saint Rémi – Epernay (doyenné Vignoble)
Clamanges (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Clesles (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Cloyes (51300) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Coizard-Joches (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Coligny (Val des Marais) (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Compertrix (51510) : paroisse Saint Jean XXIII – Châlons Rive Gauche (doyenné Châlons)
Condé-sur-Marne (51150) :paroisse Saint Paul – Les Quatres Voies(doyenné Champagne)
Conflans-sur-Seine (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Congy (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Connantray (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Connantre (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Contault (51330) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Coole (51320) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne et Soude (doyenné Champagne)
Coolus (51510) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne et Soude (doyenné Champagne)
Corbeil (51320) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Corfélix (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Cormoyeux (dioc. Reims) (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de Marne (doyenné Vignoble)
Corribert (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Corrobert (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Corroy (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Coupetz (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole Marne et Soude (doyenné Champagne)
Coupéville (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Courcemain (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Courdemanges (51300) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Courgivaux (51310) : paroisse St. L. M. Grignon de Montfort – Le Gd Morin (doyenné Brie)
Courjeonnet (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Courtémont (51800) : paroisse Sainte Menehould (doyenné Argonne)
Courthiézy (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Courtisols (51460) : paroisse Sainte Marie aux Sources de la Vesle (doyenné Champagne)
Couvrot (51300) : paroisse Sainte Marie – La Côte de Vergeois (doyenné Perthois)
Cramant (51530) : paroisse Saint Vincent – La Côte des Blancs (doyenné Vignoble)
Croix-en-Champagne (La) (51600) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Cuis (51530) : paroisse Saint Vincent – La Côte des Blancs (doyenné Vignoble)
Cuperly (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)

Damery (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de la Marne (doyenné Vignoble)
Dampierre-au-Temple (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Dampierre-le-Château (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Dampierre-sur-Moivre (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Dommartin-Dampierre (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Dommartin-sous-Hans (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Dommartin-Lettrée (51320) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Dommartin-Varimont (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Dompremy (51300) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Dormans (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Doucey (51340) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Drosnay (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Drouilly (51300) : paroisse Sainte Marie – La Côte de Vergeois (doyenné Perthois)
Éclaires (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Écollemont (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Écriennes (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Écury-le-Repos (51230) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Écury-sur-Coole (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Élise-Daucour (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Épense65 (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Épernay (51200) : paroisse Saint Rémi – Epernay (doyenné Vignoble)
Épine (L’) (51460) : paroisse Sainte Marie aux Sources de la Vesle (doyenné Champagne)
Escardes (51310) : paroisse Le Grand Morin – Le Grand Morin (doyenné Brie)
Esclavolles-Lurey (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Essarts-lès-Sézanne (Les) (51120) : paroisse St. L. M. Grignon de Montfort – Le Gd Morin (doyenné Brie)
Essarts-le-Vicomte (Les) (51310) : paroisse St. L. M. Grignon de Montfort – Le Gd Morin (doyenné Brie)
Esternay (51310) : paroisse St. L. M. Grignon de Montfort – Le Gd Morin (doyenné Brie)
Étoges (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Étrechy (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Étrepy (51340) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Euvy (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Fagnières (51510) : paroisse Saint Jean XXIII – Châlons Rive Gauche (doyenné Châlons)
Faux-Fresnay (51230) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Faux-Vésigneul (51320) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Favresse (51300) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Fèrebrianges (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Fère-Champenoise (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Festigny (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Flavigny (51190) : paroisse Saint Vincent – La Côte des Blancs (doyenné Vignoble)
Fleury-la-Rivière (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de Marne (doyenné Vignoble)
Florent-en-Argonne (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Fontaine-en-Dormois (51800) : paroisse Saint Rouin – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Fontaine-Denis (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Forestière (La) (51120) : paroisse St. L. M. Grignon de Montfort – Le Gd Morin (doyenné Brie)
Francheville (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Fresne (Le) (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Frignicourt (51300) : paroisse Bx. Charles de Foucauld – Vitry le François (doyenné Perthois)
Fromentières (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Gault-Soigny (Le) (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Gaye (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Germinon (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Giffaumont-Champaubert (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Gigny-Bussy (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Gionges (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Givry-en-Argonne (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Givry-les-Loisy (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Gizaucourt (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Glannes (51300) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Gourgançon (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Grandes-Loges (Les) (51400) :paroisse Saint Paul – Les Quatres Voies(doyenné Champagne)
Grange-aux-Bois (La) (51800) : paroisse Sainte Menehould (doyenné Argonne)
Granges-sur-Aube (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Gratreuil (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Grauves (51190) : paroisse Saint Benoît – Côteaux Sud Épernay (doyenné Vignoble)
Hans (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Haussignémont (51300) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Haussimont (51320) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Hauteville (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Heiltz-L’Évêque (51340) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Heiltz-le-Hutier (51300) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Heiltz-le-Maurupt (51340) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Herpont (51460) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Huiron (51300) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Humbauville (51320) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Igny-Comblizy (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Isle-sur-Marne (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Isse (51150) :paroisse Saint Paul – Les Quatres Voies(doyenné Champagne)
Istres-et-Bury (Les) (51190) : paroisse Saint Vincent – La Côte des Blancs (doyenné Vignoble)
Jâlons (51150) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Janvilliers (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Joiselle (51310) : paroisse Saint L. M.Grignon de Montfort – Le Gd Morin (doyenné Brie)
Jonchery-sur-Suippe (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Jussecourt-Minecourt (51340) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Juvigny (51150) :paroisse Saint Paul – Les Quatres Voies(doyenné Champagne)
Lachy (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Landricourt (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Larzicourt (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Laval-sur-Tourbe (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Lenharrée (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Leuvrigny (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Lignon (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Linthelles (51230) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Linthes (51230) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Lisse-en-Champagne (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Livry-Louvercy (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Loisy-en-Brie (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Loisy-sur-Marne (51300) : paroisse Sainte Marie – La Côte de Vergeois (doyenné Perthois)
Luxémont-et-Villote (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Maffrécourt (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Magenta (dioc. de Reims) (51530) : paroisse Saint Rémi – Épernay (doyenné Vignoble)
Mairy-sur-Marne (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Maisons-en-Champagne (51300) : paroisse Sainte Marie – La Côte de Vergeois (doyenné Perthois)
Malmy (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Mancy (51530) : paroisse Saint Benoît – Coteaux Sud d’Épernay (doyenné Vignoble)
Marcilly-sur-Seine (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Mardeuil (51530) : paroisse Saint Rémi – Epernay (doyenné Vignoble)
Mareuil-en-Brie (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Mareuil-le-Port (Reims) (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Margerie-Hancourt (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Margny (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Marigny (51230) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Marolles (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Marsangis (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Marson (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Massiges (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Matignicourt-Goncourt (51300) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Matougues (51510) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Maurupt-le-Montois (51340) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Mécringes (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Meix-Saint-Époing (Le) (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Meix-Tiercelin (Le) (51320) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Merlaut (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Mesnil-sur-Oger (Le) (51190) : paroisse Saint Vincent – La Côte des Blancs (doyenné Vignoble)
Minaucourt (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Mœurs-Verdey (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Moiremont (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Moivre (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Moncetz-l’Abbaye (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Moncetz-Longevas (51470) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Mondement (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Montdauphin (Meaux) (77320) : paroisse (doyenné )
Montepreux (51320) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Montgenost (51260) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Monthelon (51530) : paroisse Saint Benoît – Côteaux Sud d’Epernay (doyenné Vignoble)
Montmirail (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmiral (doyenné Brie)
Montmort-Lucy (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Morains-le-Petit (51130) : paroisse Saint Leu (Val des Marais) – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Morangis (51530) : paroisse Saint Benoît – Côteaux Sud d’Épernay (doyenné Vignoble)
Morsains (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Moslins (51530) : paroisse Saint Benoît – Côteaux Sud d’Épernay (doyenné Vignoble)
Mourmelon-le-Grand (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Mourmelon-le-Petit (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Moussy (51530) : paroisse Saint Benoît – Côteaux Sud d’Epernay (doyenné Vignoble)
Nesle-la-Reposte (51120) : paroisse Saint L. M.Grignon de Montfort – Le Grand Morin (doyenné Brie)
Nesle-le-Repons (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Neuville-au-Pont (la) (51800) : paroisse Sainte Menehould (doyenné Argonne)
Neuville-au-Pont (la) (Langres) (52100) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Neuville-aux-Bois (la)65 (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Neuville-sous-Arzillières (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Neuvy (51310) : paroisse Saint L. M.Grignon de Montfort – Le Gd Morin (doyenné Brie)
Noirlieu (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Normée (Fère-Champenoise) (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Norrois (51300) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Noue (La) (51310) : paroisse Saint L. M.Grignon de Montfort – Le Grand Morin (doyenné Brie)
Nuisement-sur-Coole (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Œuilly (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de Marne (doyenné Vignoble)
Oger (51190) : paroisse Saint Vincent – La Côte des Blancs (doyenné Vignoble)
Ognes (51230) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Oiry (51530) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Omey (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Orbais-L’Abbaye (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Orconte (51300) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Outines (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Outrepont (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Oyes (51120) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Pargny-sur-Saulx (51340) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Passavant-en-Argonne (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonn)
Passy-Grigny (Reims) (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Péas (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Perthes (dioc. Langres) (52100) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Pierre-Morains (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Pierry (51530) : paroisse Saint Rémi – Épernay (doyenné Vignoble)
Pleurs (51230) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Plichancourt (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Plivot (51150) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Pocancy (51130) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Pogny (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Poix (51460) : paroisse Sainte Marie aux Sources de la Vesle (doyenné Champagne)
Ponthion (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Possesse (51330) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Potangis (51260) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Pringy (51300) : paroisse Sainte Marie – La Côte de Vergeois (doyenné Perthois)
Queudes (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Rapsécourt (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Recy (51520) :paroisse Saint Paul – Les Quatres Voies(doyenné Champagne)
Reims-la-Brûlée (51300) : paroisse Saint Paul – Les Quatre Voies (doyenné Perthois)
Remicourt (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Reuves (51120) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Réveillon (51310) : paroisse Saint L. M. Grignon de Montfort – Le Grand Morin (doyenné Brie)
Rieux (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Rivières-Henruel (Les) (51300) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Romery (dioc. de Reims) (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de Marne (doyenné Vignoble)
Rosay (Val de Vière (51340) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Rouffy (51130) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Rouvroy (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)

Saint-Amand-Coulvagny (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Saint Bon (51310) : paroisse Saint L. M.Grignon de Montfort – Le Grand Morin (doyenné Brie)
Saint Chéron (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Saint-Étienne-au-Temple (51460) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Saint-Eulien (52100) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Saint-Germain-la-Ville (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Saint-Gibrien (51510) : paroisse Saint Jean XXIII – Châlons Rive Gauche (doyenné Châlons)
Saint-Hilaire-au-Temple (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Saint-Hilaire-le-Grand (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Saint-Jean-Devant-Possesse (51330) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Saint-Jean-sur-Moivre (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Saint-Jean-sur-Tourbe (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Saint-Just-Sauvage (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Saint-Loup (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Saint-Lumier-en-Champagne (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Saint-Lumier-la-Populeuse (51340) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Saint-Mard-les-Rouffy (51130) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Saint-Mard-sur-Auve (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Saint-Mard-sur-le-Mont (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Saint-Martin-aux-Champs (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Saint-Martin-d’Ablois (51530) : paroisse Saint Benoît – Côteaux Sud d’Épernay (doyenné Vignoble)
Saint-Martin-sur-le-Pré (51520) : paroisse paroisse Saint Antoine et Saint Martin – Châlons Nord (doyenné Châlons)
Saint-Memmie (51470) : paroisse Saint-Memmie (doyenné Châlons)
Saint-Ouen-et-Domprot (51320) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Saint-Pierre (51510) : paroisse Saint Jean XXIII – Châlons Rive Gauche (doyenné Châlons)
Saint-Quentin-les-Marais (51300) : paroisse Saint Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Saint-Quentin-le-Verger (51120) : paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Saint-Quentin-sur-Coole (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Saint-Remy-en-Bouzemont (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Saint-Remy-sous-Broyes (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Saint-Remy-sur-Bussy (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Saint-Saturnin (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Saint-Thomas-en-Argonne (51800) : paroisse Saint Rouin – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Saint-Utin (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Saint-Vrain (51340) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Sainte-Gemme (Reims) (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Sainte-Marie-à-Py (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Sainte-Marie-du-Lac (51290) : paroisse Saint Jean Apôtre – Marne & Bocage (doyenné Perthois)
Sainte Menehould (51800) : paroisse Sainte Menehould (doyenné Argonne)
Sapignicourt (52100) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Saron-sur-Aube (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Sarry (51520) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Saudoy (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Scrupt (51340) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Sermaize-les-Bains (51250) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Servon-Melzicourt (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Sézanne (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Sivry-Ante (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Sogny-aux-Moulins (51520) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Sogny-en-l’Angle (51340) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Soizy-aux-Bois (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Somme-Bionne (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Somme-Tourbe (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Somme-Vesle (51460) : paroisse Sainte Marie aux Sources de la Vesle (doyenné Champagne)
Somme-Yèvre (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Somme-Suippe (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Sommepy (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Sommesous (51320) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Sompuis (51320) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Somsois (51290) : paroisse Saint Pierre – Les Monts Torlors (doyenné Perthois)
Songy (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Souain (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Soudé (51320) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Soudron (51320) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Soulanges (51300) : paroisse Sainte Marie – La Côte des Vergeois (doyenné Perthois)
Soulières (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Suippes (51600) : paroisse Ste Thérèse Bénédicte de la Croix (Edith Stein) (doyenné Champagne)
Suizy-le-Franc (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)

Talus-Saint-Prix (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Thaas (51230) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Thibie (51510) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Thiéblemont-Faremont (51300) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Thoult-Trosnay (Le) (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Tilloy-Bellay (51370) : paroisse Sainte Marie aux Sources de la Vesle (doyenné Champagne)
Togny-aux-Bœufs (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Toulon-la-Montagne (51130) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Trécon (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Tréfols (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Trélou-sur-Marne (Soissons) (2850) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Trois-Fontaines (51340) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Troissy (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Vadenay (51400) : paroisse Saint Dominique Savio – Les 3 Rivières (doyenné Champagne)
Val-de-Vière (51340) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Val-des-Marais (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Valmy (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Vanault-le-Chatel (51330) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Vanault-les-Dames (51340) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Vassimont-et-Chapelaine (51320) : paroisse Saint Augustin – Fère Ensemble (doyenné Brie)
Vatry (51320) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Vauchamps (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Vauciennes (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de Marne (doyenné Vignoble)
Vauclerc (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Vaudemanges (51380) : paroisse Verzy (dioc. de Reims) (doyenné )
Vavray-le-Grand (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Vavray-le-Petit (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Velye (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Venteuil (51480) : paroisse Saint Sébastien – Les Rives de Marne (doyenné Vignoble)
Verdon (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Vernancourt (51330) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Verneuil (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Verrières (51800) : paroisse Sainte-Menehould (doyenné Argonne)
Vert-Toulon (51130) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Vertus (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Vésigneul-sur-Marne (51240) :paroisse Saint François de Sales – Les Mothées(doyenné Champagne)
Veuve (La (51520) : paroisse Saint Paul – Les Quatre Voies (doyenné Champagne)
Vézier (Le) (51210) : paroisse Saint Vincent de Paul – Montmirail (doyenné Brie)
Vieil-Dampierre (Le) (51330) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Vienne-la-Ville (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Vienne-le-Château (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Ville-sous-Orbais (La) (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Ville-sur-Tourbe (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Villeneuve-la-Lionne (51310) : paroisse Saint L. M.Grignon de Montfort – Le Grand Morin (doyenné Brie)
Villeneuve-les-Charleville (La) (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Villeneuve-Saint-Vistre (51120) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Villeneuve-Renneville-Chevigny (51130) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Villers-aux-Bois (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Villers-en-Argonne (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Villers-le-Château (51510) : paroisse Saint Jean XXIII – Châlons Rive Gauche (doyenné Châlons)
Villers-le-Sec (51250) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Villeseneux (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Villevenard (51270) : paroisse Saint Alpin – Le Surmelin (doyenné Brie)
Villiers-aux-Corneilles (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Vinay (51330) : paroisse Saint Benoît – Côteaux Sud d’Épernay (doyenné Vignoble)
Vincelles (51700) : paroisse Saint Hildegrin – Vallée de la Marne (doyenné Vignoble)
Vindey (51120) : paroisse Sainte Léonie Aviat – Le Sézannais (doyenné Brie)
Virginy (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Vitry-en-Perthois (51300) : paroisse Sainte Geneviève – Les Côtes de Champagne (doyenné Perthois)
Vitry-la-Ville (51240) : paroisse Saint Eloi – Coole, Marne et Soude (doyenné Champagne)
Vitry-le-François (51300) : paroisse Bx. Charles de Foucauld – Vitry-le-François (doyenné Perthois)
Voilemont (51800) :paroisse Saint Rouin – Argonne Sud (doyenné Argonne)
Voipreux (51130) : paroisse Saint Leu – Le Mont Aimé (doyenné Vignoble)
Vouarces (51260) :paroisse Bienheureux Frédéric Ozanam – Aube & Seine(doyenné Brie)
Vouillers (51340) : paroisse Saint Jean Bosco – Seuil du Perthois (doyenné Perthois)
Vouzy (51130) : paroisse Saint Ephrem – De la Berle aux Tarnauds (doyenné Champagne)
Vraux (51150) : paroisse Saint Paul – Les Quatre Voies (doyenné Champagne)
Vroil (51330) : paroisse Saint Bernard – La Saulx (doyenné Perthois)
Wargemoulin (51800) : paroisse Saint Louis – Argonne Nord (doyenné Argonne)
Aller à la barre d’outils